Elle compte 34 conseillers départementaux élus par binôme (une femme et un homme) au suffrage universel dans les 17 cantons du Haut-Rhin. Ils travaillent au sein de 12 commissions et décident des grandes orientations pour le département.

Les élus

Brigitte Klinkert a été élue le vendredi 1er septembre à la tête du Département, suite à la démission d'Eric Straumann. C’est la première femme à accéder à cette fonction en Alsace.

Brigitte KLINKERT
Présidente
Canton de Colmar 2
Ecrire à Brigitte Klinkert

Les Vice-Présidents

Rémy With Rémy WITH
1er Vice-Président
Président de la commission patrimoine immobilier, actions et territoires
Canton de Masevaux
Ecrire à  Rémy With
Josiane Mehlen-Vetter Josiane MEHLEN-VETTER
2ème Vice-Présidente
Canton de Kingersheim
Ecrire à Josiane Mehlen-Vetter
Michel Habig Michel HABIG
3e Vice-Président
Président de la commission agriculture, environnement et cadre de vie
Canton d’Ensisheim
Ecrire à Michel Habig
Bernadette Groff Bernadette GROFF
Vice-Présidente
Présidente de la Commission Culture et Patrimoine
Vice-présidente/rapporteure de la commission Education et Jeunesse
Canton de Brunstatt
Ecrire à Bernadette Groff
Pierre Bihl Pierre BIHL
Vice-Président
Président de commission administration générale et ressources humaines
Canton de Ste-Marie-aux-Mines
Ecrire à Pierre Bihl
Lara Million Lara MILLION
Vice-Présidente
Présidente de la commission Finances et budget
Canton de Mulhouse 3
Ecrire à Lara Million
Alain Grappe

Alain GRAPPE
Vice-Président
Président de la commission Routes, voirie et infrastructures
Canton de Guebwiller
Ecrire à Alain Grappe

Pascale Shmidiger

Pascale SCHMIDIGER
Vice-Présidente
Vice-présidente/rapporteure de la commission actions, relations internationales et promotion du bilinguisme
Canton de Saint-Louis
Ecrire à Pascale Schmidiger

Max Delmond

Max DELMOND
Vice-Président
Canton de Saint-Louis
Ecrire à Max Delmond

Karine Pagliarulo Karine PAGLIARULO
Vice-présidente/rapporteure de la commission solidarité et autonomie
Canton de Guebwiller
Ecrire à Karine Pagliarulo

 

Les conseillers départementaux

Daniel Adrian Daniel ADRIAN
Président de la commission actions, relations internationales et promotion du bilinguisme
Canton de Brunstatt
Ecrire à Daniel Adrian

 

Patricia Fuchs

Patricia BOHN
Vice-présidente/rapporteure de la commission solidarité, famille, insertion et logement
Canton de Rixheim
Ecrire à Patricia Bohn

Alain Couchot Alain COUCHOT
Président de commission solidarité et autonomie
Canton de Mulhouse 1
Ecrire Alain Couchot
Martine Dietrich Martine DIETRICH
Canton de Colmar 1
Ecrire à Martine Dietrich
Sabine Drexler Sabine DREXLER
Canton d’Altkirch
Ecrire à Sabine Drexler
Vincent Hagenbach Vincent HAGENBACH
Canton de Kingersheim
Ecrire à Vincent Hagenbach
Emilie Helderle Émilie HELDERLÉ
Vice-présidente/rapporteure de la commission sport et vie associative
Canton de Ste-Marie-aux-Mines
Ecrire à Emilie Helderlé
Yves Hemedinger Yves HEMEDINGER
Vice-président/rapporteur de la commission aménagement du territoire et tourisme
Canton de Colmar 1
Ecrire à Yves Hemedinger
Nicolas JANDER
Président de la commission Aménagement du territoire et tourisme
Canton d’Altkirch
Ecrire à Nicolas Jander
Fatima Jenn Fatima JENN
Présidente de la commission solidarité, famille, insertion et logement
Canton de Mulhouse 2
Ecrire à Fatima Jenn
Annick Lutenbacher Annick LUTENBACHER
Vice-présidente/rapporteure de la commission agriculture, environnement et cadre de vie
Canton de Cernay
Ecrire à Annick Lutenbacher
Monique Martin Monique MARTIN
Vice-présidente/rapporteure de la commission Patrimoine immobiler, actions et territoires
Canton de Wintzenheim
Ecrire à Monique Martin
Betty Muller Betty MULLER
Canton d’Ensisheim
Ecrire à Betty Muller
Lucien Muller Lucien MULLER
Président de la commission d’appel d’offres
Vice-président/rapporteur de la commission Routes, voirie, infrastructures
Canton de Wintzenheim
Ecrire à Lucien Muller
Marc MUNCK
Canton de Rixheim
Ecrire à Marc Munck
Fabienne Orlandi Fabienne ORLANDI
Vice-présidente/rapporteure générale du budget 
Vice-présidente/rapporteure de la commission administration générale et ressources humaines
Canton de Masevaux
Ecrire à Fabienne Orlandi
Catherine Rapp Catherine RAPP
Canton de Mulhouse 1
Ecrire à Catherine Rapp
Raphael Schellenberger Raphaël SCHELLENBERGER
Vice-président/rapporteur de la commission culture et patrimoine
Canton de Cernay
Ecrire à Raphaël Schellenberger
Marc Schittly Marc SCHITTLY
Président de la commission sport et vie associative
Canton de Mulhouse 3
Ecrire à Marc Schittly
Éric STRAUMANN
Canton de Colmar 2
Ecrire à Eric Straumann
Philippe Trimaille Philippe TRIMAILLE
Canton de Mulhouse 2
Ecrire à Philippe Trimaille
Marie-France Vallat Marie-France VALLAT
Canton de Wittenheim
Ecrire à Marie-France Vallat

Pierre Vogt

Pierre VOGT
Président de la commission éducation et jeunesse
Canton de Wittenheim
Ecrire à Pierre Vogt

 

Vous souhaitez écrire un courrier, envoyer un mail ou téléphoner à vos élus

Vous pouvez joindre vos élus :

  • Soit par un courrier à l'adresse suivante
    Conseil départemental du Haut-Rhin
    100 avenue d'Alsace
    BP 20351
    68006 COLMAR CEDEX
     
  • Soit par e-mail
     
  • Soit par téléphone
    0389306868

L'Assemblée départementale et ses commissions

Les conseillers départementaux se réunissent plusieurs fois par an pour examiner les dossiers présentés par les rapporteurs des différentes commissions (finances et budget, solidarité et autonomie, éducation et jeunesse…). Les décisions votées prennent la forme d’une délibération.

Vos contacts

Service Administratif de l’Assemblée
Tél. 03 89 30 60 31
Email : assemblee.elus@haut-rhin.fr

Service presse
Tél. 03 89 30 60 86
Email : pradines@haut-rhin.fr

Les commissions, au nombre de 12, correspondent aux domaines d’intervention du Département et servent de base de réflexion lors des délibérations.

1 ère commission : finances et budget

Présidente de commission : Mme Lara MILLION
Vice-présidente/rapporteure générale du budget : Mme Fabienne ORLANDI
Membres :  M. Alain COUCHOT, M. Max DELMOND, M. Alain GRAPPE, Mme Patricia BOHN, M. Vincent HAGENBACH, M. Nicolas JANDER, Mme Brigitte KLINKERT, Mme Annick LUTENBACHER, M. Lucien MULLER, Mme Karine PAGLIARULO, Mme Pascale SCHMIDIGER, Mme Marie-France VALLAT et M. Rémy WITH

2 ème commission : aménagement du territoire et tourisme

Président de commission : M. Nicolas JANDER
Vice-président/rapporteur : M. Yves HEMEDINGER
Membres : M. Daniel ADRIAN, M. Max DELMOND, M. Alain GRAPPE, M.Michel HABIG, Mme Annick LUTENBACHER, Mme Lara MILLION, M.Lucien MULLER, Mme Fabienne ORLANDI, Mme Karine PAGLIARULO, Mme Catherine RAPP, M. Raphaël SCHELLENBERGER, Mme Pascale SCHMIDIGER, M.Philippe TRIMAILLE, Mme Marie-France VALLAT et M. Pierre VOGT

3 ème commission : routes, voirie et infrastructures

Président de commission : M. Alain GRAPPE
Vice-président/rapporteur : M. Lucien MULLER
Membres : M. Daniel ADRIAN, M. Alain COUCHOT, M. Max DELMOND, Mme Bernadette GROFF, M. Michel HABIG, M. Vincent HAGENBACH, Mme Emilie HELDERLE, M. Yves HEMEDINGER, Mme Annick LUTENBACHER, Mme Monique MARTIN, Mme Pascale SCHMIDIGER, M. Pierre VOGT et M. Rémy WITH

4 ème commission : solidarité et autonomie

Président de commission : M. Alain COUCHOT
Vice-présidente/rapporteure : Karine PAGLIARULO
Membres : Mme Martine DIETRICH, Mme Sabine DREXLER, Mme Patricia BOHN, Mme Emilie HELDERLE, Mme Brigitte KLINKERT, Mme Monique MARTIN, Mme Josiane MEHLEN-VETTER, Mme Lara MILLION, M. Philippe TRIMAILLE et  M. Pierre VOGT

5 ème commission : patrimoine immobilier, actions et territoires

Président de commission : M. Rémy WITH
Vice-présidente/rapporteure : Mme Monique MARTIN
Membres : M. Daniel ADRIAN,  M. Max DELMOND, Mme Sabine DREXLER, M. Alain GRAPPE, M. Michel HABIG, Mme Lara MILLION, M.Lucien MULLER, Mme Fabienne ORLANDI, Mme Karine PAGLIARULO, Mme Catherine RAPP, M. Raphaël SCHELLENBERGER, M. Marc SCHITTLY, Mme SCHMIDIGER Pascale et M. Pierre VOGT

6 ème commission : agriculture, environnement et cadre de vie

Président de commission : M. Michel HABIG
Vice-présidente/rapporteure : Mme Annick LUTENBACHER
Membres : M. Daniel ADRIAN, M. Max DELMOND, Mme Sabine DREXLER, M. Alain GRAPPE, M. Vincent HAGENBACH, Mme Emilie HELDERLE, Mme Monique MARTIN, M.Lucien MULLER, Mme Catherine RAPP, Mme Marie-France VALLAT, M. Pierre VOGT et M.Rémy WITH

7 ème commission : culture et patrimoine

Présidente de commission : Mme Bernadette GROFF
Vice-président/rapporteur : M. Raphaël SCHELLENBERGER
Membres : M. Daniel ADRIAN, M. Alain COUCHOT, M. Max DELMOND, Mme Martine DIETRICH, Mme Sabine DREXLER, M. Vincent HAGENBACH, Mme Fatima JENN, M.Lucien MULLER, Mme Fabienne ORLANDI, Mme Karine PAGLIARULO, Mme Pascale SCHMIDIGER et M. Pierre VOGT

8 ème commission : éducation et jeunesse

Président de commission : M. Pierre VOGT
Vice-présidente/rapporteure : Mme Bernadette GROFF
Membres : M. Daniel ADRIAN, M. Max DELMOND, Mme Sabine DREXLER, Mme Fatima JENN, Mme Annick LUTENBACHER, Mme Josiane MEHLEN-VETTER, M.Lucien MULLER, Mme Karine PAGLIARULO, Mme Catherine RAPP, Mme Pascale SCHMIDIGER, M.Philippe TRIMAILLE et M. Rémy WITH

9 ème commission : sport et vie associative

Président de commission : M. Marc SCHITTLY
Vice-présidente/rapporteure : Mme Emilie HELDERLE
Membres : M. Max DELMOND, M. Alain GRAPPE, M. Vincent HAGENBACH, Mme Fatima JENN, Mme Annick LUTENBACHER, M. Lucien MULLER, Mme Catherine RAPP, Mme Pascale SCHMIDIGER, Mme Marie-France VALLAT et M. Pierre VOGT

10 ème commission : solidarité, famille, insertion et logement

Présidente de commission : Mme Fatima JENN
Vice-présidente/rapporteure : Mme Patricia BOHN
Membres : M Alain COUCHOT, Mme Martine DIETRICH, M. Alain GRAPPE, Mme Monique MARTIN, Mme Josiane MEHLEN-VETTER, Mme Karine PAGLIARULO, M. Philippe TRIMAILLE et Mme Marie-France VALLAT

11 ème commission : actions, relations internationales et promotion du bilinguisme

Président de commission : M. Daniel ADRIAN
Vice-présidente/rapporteure : Mme Pascale SCHMIDIGER
Membres :  Mme Patricia BOHN, M. Michel HABIG, Mme Monique MARTIN, Mme Josiane MEHLEN-VETTER, M. Lucien MULLER, Mme Fabienne ORLANDI, Mme Karine PAGLIARULO, Mme Catherine RAPP, M. Raphaël SCHELLENBERGER, Mme Marie-France VALLAT et M. Pierre VOGT

12 ème commission : administration générale et ressources humaines

Président de commission : M. Pierre BIHL
Vice-présidente/rapporteure : Mme Fabienne ORLANDI
Membres : M. Alain COUCHOT, Mme Bernadette GROFF, M. Raphaël SCHELLENBERGER, M. Marc SCHITTLY et M. Rémy WITH

Les séances publiques

Les conseillers départementaux se réunissent en séance publique dans la salle de l’assemblée pour débattre des projets et prendre des décisions pour le Haut-Rhin.

Lors de ces séances ouvertes au public et à la presse, qui se déroulent quatre à cinq fois par an, les conseillers départementaux votent les décisions inscrites à l’ordre du jour.
 

Calendrier des séances publiques 2017 :

- vendredi 17 mars :  Budget Primitif 2017
- vendredi 23 juin  : 1ère Décision Modificative (DM1 de l'Exercice 2017)
- vendredi 1er septembre, séance publique extraordinaire : élection du Président
- lundi 6 novembre : Orientations Budgétaires 2018 - 2è Décision Modificative (DM2 de l'Exercice 2017)
- vendredi 8 décembre : Budget Primitif 2018 - 3è Décision Modificative (DM3 de l'Exercice 2017)

Votre contact privilégié

Service Administratif de l’Assemblée :

Tél. 03 89 30 60 31

Email : assemblee.elus@haut-rhin.fr

 

Service presse

Tél 03 89 60 60 86

Email : pradines@haut-rhin.fr

Les groupes politiques

Les conseillers départementaux sont répartis en deux groupes politiques :

  • Groupe Unis pour le Haut-Rhin
  • Groupe UDI et indépendants

Un élu représente le PS

 

Groupe Unis pour le Haut-Rhin : M. Daniel ADRIAN, M. Pierre BIHL, M. Alain COUCHOT, Mme Martine DIETRICH, Mme Patricia BOHN, M. Alain GRAPPE, M. Michel HABIG, Mme Emilie HELDERLE, M. Yves HEMEDINGER, Mme Fatima JENN, Mme Brigitte KLINKERT, Mme Annick LUTENBACHER, Mme Monique MARTIN, Mme Lara MILLION, Mme Betty MULLER, M. Lucien MULLER, M. Marc MUNCK, Mme Fabienne ORLANDI, Mme Karine PAGLIARULO, Mme Catherine RAPP, M. Raphaël SCHELLENBERGER, M. Marc SCHITTLY, Mme Pascale SCHMIDIGER, M. Eric STRAUMANN et M. Rémy WITH

Groupe UDI et indépendants : M. Max DELMOND, Mme Sabine DREXLER, Mme Bernadette GROFF, M. Vincent HAGENBACH, M. Nicolas JANDER, Mme Josiane MEHLEN-VETTER, M. Philippe TRIMAILLE et M. Pierre VOGT

Représentante PS : Mme Marie-France VALLAT

Pour tout renseignement : Tél. 03 89 30 68 68

Les élections des conseillers départementaux

Les élections départementales, qui remplacent depuis 2015 les élections cantonales, permettent d’élire à l’échelle d’un département, un binôme homme-femme de conseillers départementaux par canton. Ceux-ci siègent au sein du conseil départemental ainsi composé à part égale d’hommes et de femmes. Le deuxième vendredi qui suit leur élection, ils élisent le Président ou la Présidente du conseil départemental.

Le partenariat Haut-Rhin / Bas-Rhin

Réunion commune des conseils départementaux 25/09/15

Les élections départementales de 2015 ont ouvert une ère de coopération forte entre le Conseil départemental du Haut-Rhin et le Conseil départemental du Bas-Rhin. Dès septembre 2015, leurs deux assemblées se sont réunies pour initier les premiers rapprochements et affirmer leur volonté de mutualiser et d’optimiser certaines de leurs politiques. Dans les mois suivants :

  • les agences économiques du Bas-Rhin (Adira) et du Haut-Rhin (Cahr) ont été fusionnées sous le nom d’Association de développement et d’industrialisation de la région Alsace (Adira),
  • les agences de développement touristique du Bas-Rhin (ADT67) et du Haut-Rhin (ADT68) ont été fusionnées sous le nom d’Alsace destination tourisme (ADT),
  • la Maison de l’Alsace à Paris, propriété des deux Départements depuis 1968 et récemment rénovée, a été louée à un groupement d’entrepreneurs alsaciens (MDA Partners) qui assure la gestion du centre d’affaires également vitrine de l’Alsace sur les Champs Elysées.