Elle compte 34 conseillers départementaux élus par binôme (une femme et un homme) au suffrage universel dans les 17 cantons du Haut-Rhin. Ils travaillent au sein de 12 commissions et décident des grandes orientations pour le département.

Les élus

A la suite de sa nomination en tant que Ministre déléguée à l'Insertion, Brigitte Klinkert a démissionné de la Présidence. Rémy With, conseiller départemental du Canton de Masevaux, a été élu Président du Conseil départemental du Haut-Rhin le vendredi 28 août en séance plénière.

Rémy With Rémy WITH
Président du Conseil départemental
Président de la commission patrimoine immobilier, actions et territoires
Canton de Masevaux
Ecrire à  Rémy With

Les Vice-Présidents

Brigitte KLINKERT
1ère Vice-Présidente en charge de la Collectivité Européenne d'Alsace, des actions et relations internationales et du bilinguisme
Ministre déléguée à l'Insertion
Canton de Colmar 2
Ecrire à Brigitte Klinkert
Pierre Bihl

Pierre BIHL
2ème Vice-Président
Président de commission administration générale et ressources humaines
Canton de Ste-Marie-aux-Mines
Ecrire à Pierre Bihl

Josiane Mehlen-Vetter Josiane MEHLEN-VETTER
3ème Vice-Présidente
Canton de Kingersheim
Ecrire à Josiane Mehlen-Vetter
Michel Habig Michel HABIG
4ème Vice-Président
Président de la commission agriculture, environnement et cadre de vie
Canton d’Ensisheim
Ecrire à Michel Habig
Bernadette Groff Bernadette GROFF
5ème Vice-Présidente
Présidente de la Commission Culture et Patrimoine
Vice-présidente/rapporteure de la commission Education et Jeunesse
Canton de Brunstatt
Ecrire à Bernadette Groff
 
Alain Grappe

Alain GRAPPE
6ème Vice-Président
Président de la commission Routes, voirie et infrastructures
Canton de Guebwiller
Ecrire à Alain Grappe

Lara Million Lara MILLION
7ème Vice-Présidente
Présidente de la commission Finances et budget
Canton de Mulhouse 3
Ecrire à Lara Million
Max Delmond

Max DELMOND
8ème Vice-Président
Canton de Saint-Louis
Ecrire à Max Delmond

Karine Pagliarulo

Karine PAGLIARULO
9ème Vice-présidente
Rapporteure de la commission solidarité et autonomie
Canton de Guebwiller
Ecrire à Karine Pagliarulo

Nicolas JANDER
10ème Vice-Président
Président de la commission Aménagement du territoire et tourisme
Canton d’Altkirch
Ecrire à Nicolas Jander

Les conseillers départementaux

Daniel Adrian Daniel ADRIAN
Président de la commission actions, relations internationales et promotion du bilinguisme
Canton de Brunstatt
Ecrire à Daniel Adrian

Patricia Fuchs

Patricia BOHN
Vice-présidente/rapporteure de la commission solidarité, famille, insertion et logement
Canton de Rixheim
Ecrire à Patricia Bohn

Alain Couchot Alain COUCHOT
Président de commission solidarité et autonomie
Canton de Mulhouse 1
Ecrire Alain Couchot
Martine Dietrich Martine DIETRICH
Canton de Colmar 1
Ecrire à Martine Dietrich
Pascal FERRARI
Canton de Cernay
Ecrire à Pascal Ferrari
Sabine Drexler

Sabine DREXLER
Canton d’Altkirch
Ecrire à Sabine Drexler

Vincent Hagenbach Vincent HAGENBACH
Canton de Kingersheim
Ecrire à Vincent Hagenbach
Emilie Helderle

Émilie HELDERLÉ
Vice-présidente/rapporteure de la commission culture et patrimoine
Vice-présidente/rapporteure de la commission sport et vie associative
Canton de Ste-Marie-aux-Mines
Ecrire à Emilie Helderlé

Yves Hemedinger Yves HEMEDINGER
Vice-président/rapporteur de la commission aménagement du territoire et tourisme
Canton de Colmar 1
Ecrire à Yves Hemedinger
Fatima Jenn Fatima JENN
Présidente de la commission solidarité, famille, insertion et logement
Canton de Mulhouse 2
Ecrire à Fatima Jenn
Annick Lutenbacher Annick LUTENBACHER
Vice-présidente/rapporteure de la commission agriculture, environnement et cadre de vie
Canton de Cernay
Ecrire à Annick Lutenbacher
Monique Martin Monique MARTIN
Vice-présidente/rapporteure de la commission Patrimoine immobiler, actions et territoires
Canton de Wintzenheim
Ecrire à Monique Martin
Betty Muller Betty MULLER
Canton d’Ensisheim
Ecrire à Betty Muller
Lucien Muller Lucien MULLER
Président de la commission d’appel d’offres
Vice-président/rapporteur de la commission Routes, voirie, infrastructures
Canton de Wintzenheim
Ecrire à Lucien Muller
Marc MUNCK
Canton de Rixheim
Ecrire à Marc Munck
Fabienne Orlandi Fabienne ORLANDI
Vice-présidente/rapporteure générale du budget 
Vice-présidente/rapporteure de la commission administration générale et ressources humaines
Canton de Masevaux
Ecrire à Fabienne Orlandi
Catherine Rapp Catherine RAPP
Canton de Mulhouse 1
Ecrire à Catherine Rapp
Pascale Shmidiger Pascale SCHMIDIGER
Vice-présidente/rapporteure de la commission actions, relations internationales et promotion du bilinguisme
Canton de Saint-Louis
Ecrire à Pascale Schmidiger
Marc Schittly Marc SCHITTLY
Président de la commission sport et vie associative
Canton de Mulhouse 3
Ecrire à Marc Schittly
Éric STRAUMANN
Canton de Colmar 2
Ecrire à Eric Straumann
Philippe Trimaille Philippe TRIMAILLE
Canton de Mulhouse 2
Ecrire à Philippe Trimaille
Marie-France Vallat Marie-France VALLAT
Canton de Wittenheim
Ecrire à Marie-France Vallat

Pierre Vogt

Pierre VOGT
Président de la commission éducation et jeunesse
Canton de Wittenheim
Ecrire à Pierre Vogt

 

Trombinoscope des Elus

L'Assemblée Départementale compte 34 conseillers départementaux élus par binôme (une femme et un homme) au suffrage universel dans les 17 cantons du Haut-Rhin.

Mise à jour en cours du document joint ci-dessous.
A la suite de sa nomination en tant que Ministre déléguée à l'Insertion, Brigitte Klinkert a démissionné de la Présidence. Rémy With, conseiller départemental du Canton de Masevaux, a été élu Président du Conseil départemental du Haut-Rhin le vendredi 28 août en séance plénière.

Télécharger ci-dessous le Trombinoscope des élus.

Infos utiles

Vous souhaitez écrire un courrier, envoyer un mail ou téléphoner à vos élus

Vous pouvez joindre vos élus :

  • Soit par un courrier à l'adresse suivante
    Conseil départemental du Haut-Rhin
    100 avenue d'Alsace
    BP 20351
    68006 COLMAR CEDEX
     
  • Soit par e-mail
     
  • Soit par téléphone
    0389306868

L'Assemblée départementale et ses commissions

Les conseillers départementaux se réunissent plusieurs fois par an pour examiner les dossiers présentés par les rapporteurs des différentes commissions (finances et budget, solidarité et autonomie, éducation et jeunesse…). Les décisions votées prennent la forme d’une délibération.

Vos contacts

Service Administratif de l’Assemblée
Tél. 03 89 30 60 31
Email : assemblee.elus@haut-rhin.fr

Service presse
Tél. 03 89 30 60 86
Email : pradines@haut-rhin.fr

Les commissions, au nombre de 12, correspondent aux domaines d’intervention du Département et servent de base de réflexion lors des délibérations.

1 ère commission : finances et budget

Présidente de commission : Mme Lara MILLION
Vice-présidente/rapporteure générale du budget : Mme Fabienne ORLANDI
Membres : M. Daniel ADRIAN, Pierre BIHL, Mme Patricia BOHN, M. Alain COUCHOT, M. Max DELMOND, M. Alain GRAPPE, Mme Bernadette GROFF, M. Michel HABIG, M. Vincent HAGENBACH, M. Nicolas JANDER, Mme Brigitte KLINKERT, Mme Monique MARTIN, M. Lucien MULLER, M. Marc MUNCK, Mme Karine PAGLIARULO, M. Eric STRAUMANN, M. Philippe TRIMAILLE, Mme Marie-France VALLAT, M. Pierre VOGT.

2 ème commission : aménagement du territoire et tourisme

Président de commission : M. Nicolas JANDER
Vice-président/rapporteur : M. Yves HEMEDINGER
Membres : M. Daniel ADRIAN, M. Pierre BIHL, M. Max DELMOND, M. Pascal FERRARI, M. Alain GRAPPE, M. Michel HABIG, M. Vincent HAGENBACH, Mme Annick LUTENBACHER, M. Lucien MULLER, M. Marc MUNCK, Mme Fabienne ORLANDI, Mme Karine PAGLIARULO, Mme Pascale SCHMIDIGER, M. Eric STRAUMANN, M. Philippe TRIMAILLE, Mme Marie-France VALLAT, M. Pierre VOGT.

3 ème commission : routes, voirie et infrastructures

Président de commission : M. Alain GRAPPE
Vice-président/rapporteur : M. Lucien MULLER
Membres : M. Daniel ADRIAN, M. Pierre BIHL, Mme Patricia BOHN, M. Max DELMOND, Mme Martine DIETRICH, Mme Sabine DREXLER, M. Pascal FERRARI, M. Michel HABIG, M. Vincent HAGENBACH, Mme Emilie HELDERLE, M. Yves HEMEDINGER, M. Nicolas JANDER, Mme Annick LUTENBACHER, Mme Monique MARTIN, Mme Betty MULLER, M. Marc MUNCK, Mme Karine PAGLIARULO, Mme Pascale SCHMIDIGER, M. Eric STRAUMANN, M. Philippe TRIMAILLE, Mme Marie-France VALLAT, M. Pierre VOGT.

4 ème commission : solidarité et autonomie

Président de commission : M. Alain COUCHOT
Vice-présidente/rapporteure : Karine PAGLIARULO
Membres : M. Daniel ADRIAN, M. Pierre BIHL, Mme Patricia BOHN, Mme Martine DIETRICH, Mme Sabine DREXLER, M. Michel HABIG, Mme Emilie HELDERLE, Mme Annick LUTENBACHER, Mme Josiane MEHLEN-VETTER, Mme Monique MARTIN, Mme Betty MULLER, Mme Fabienne ORLANDI, Mme Catherine RAPP, M. Marc SCHITTLY, M. Philippe TRIMAILLE, Mme Pascale SCHMIDIGER, Mme Marie-France VALLAT, M. Pierre VOGT.

5 ème commission : patrimoine immobilier, actions et territoires

Président de commission : M. Rémy WITH
Vice-présidente/rapporteure : Mme Monique MARTIN
Membres : M. Daniel ADRIAN, M. Pierre BIHL, Mme Patricia BOHN, M. Max DELMOND, Mme Martine DIETRICH, Mme Sabine DREXLER, M. Alain GRAPPE, M. Michel HABIG, M. Vincent HAGENBACH, M. Nicolas JANDER, Mme Annick LUTENBACHER, Mme Lara MILLION, Mme Betty MULLER, M. Lucien MULLER, M. Marc MUNCK, Mme Fabienne ORLANDI, Mme Karine PAGLIARULO, Mme Catherine RAPP, M. Marc SCHITTLY, Mme Pascale SCHMIDIGER, M. Eric STRAUMANN, M. Philippe TRIMAILLE, Mme Marie-France VALLAT, M. Pierre VOGT.

6 ème commission : agriculture, environnement et cadre de vie

Président de commission : M. Michel HABIG
Vice-présidente/rapporteure : Mme Annick LUTENBACHER
Membres : M. Daniel ADRIAN, M. Pierre BIHL, M. Max DELMOND, Mme Martine DIETRICH, Mme Sabine DREXLER, M. Alain GRAPPE, M. Vincent HAGENBACH, Mme Emilie HELDERLE, Mme Monique MARTIN, Mme Betty MULLER, M. Lucien MULLER,Mme Karine PAGLIARULO, Mme Pascale SCHMIDIGER, Mme Marie-France VALLAT, M. Pierre VOGT.

7 ème commission : culture et patrimoine

Présidente de commission : Mme Bernadette GROFF
Vice-président/rapporteur : Mme Emilie HELDERLE
Membres : M. Daniel ADRIAN, M. Pierre BIHL, Mme Martine DIETRICH, Mme Sabine DREXLER, M. Alain GRAPPE, M. Michel HABIG, M. Vincent HAGENBACH, Mme Brigitte KLINKERT, Mme Annick LUTENBACHER, Mme Monique MARTIN, M. Lucien MULLER, Mme Fabienne ORLANDI, Mme Karine PAGLIARULO, Mme Pascale SCHMIDIGER, Mme Marie-France VALLAT, M. Pierre VOGT.

8 ème commission : éducation et jeunesse

Président de commission : M. Pierre VOGT
Vice-présidente/rapporteure : Mme Bernadette GROFF
Membres : M. Daniel ADRIAN, M. Pierre BIHL, Mme Patricia BOHN, M. Alain COUCHOT, M. Max DELMOND, Mme Martine DIETRICH, Mme Sabine DREXLER, M. Pascal FERRARI, M. Alain GRAPPE, M. Michel HABIG, M. Vincent HAGENBACH, Mme Emilie HELDERLE, Mme Fatima JENN, Mme Annick LUTENBACHER, Mme Monique MARTIN, Mme Josiane MEHLEN-VETTER, Mme Betty MULLER, M. Lucien MULLER, M. Marc MUNCK, Mme Karine PAGLIARULO, Mme Catherine RAPP,  Mme Pascale SCHMIDIGER, M. Philippe TRIMAILLE, Mme Marie-France VALLAT.

9 ème commission : sport et vie associative

Président de commission : M. Marc SCHITTLY
Vice-présidente/rapporteure : Mme Emilie HELDERLE
Membres : Mme Martine DIETRICH, Mme Sabine DREXLER, M. Michel HABIG, Mme Fatima JENN, Mme Annick LUTENBACHER, Mme Monique MARTIN, M. Lucien MULLER, Mme Karine PAGLIARULO, Mme Catherine RAPP, Mme Marie-France VALLAT, M. Pierre VOGT.

10 ème commission : solidarité, famille, insertion et logement

Présidente de commission : Mme Fatima JENN
Vice-présidente/rapporteure : Mme Patricia BOHN
Membres : M. Pierre BIHL, M.Alain COUCHOT, Mme Martine DIETRICH, Mme Sabine DREXLER, M. Michel HABIG, Mme Monique MARTIN, Mme Josiane MEHLEN-VETTER, Mme Betty MULLER, Mme Fabienne ORLANDI, Mme Karine PAGLIARULO, Mme Catherine RAPP,  M. Philippe TRIMAILLE, Mme Marie-France VALLAT, M. Pierre VOGT.

11 ème commission : actions, relations internationales et promotion du bilinguisme

Président de commission : M. Daniel ADRIAN
Vice-présidente/rapporteure : Mme Pascale SCHMIDIGER
Membres : Mme Sabine DREXLER, M. Alain GRAPPE, M. Michel HABIG, M. Yves HEMEDINGER, Mme Brigitte KLINKERT, Mme Betty MULLER, M. Lucien MULLER, Mme Fabienne ORLANDI, Mme Marie-France VALLAT, M. Pierre VOGT.

12 ème commission : administration générale et ressources humaines

Président de commission : M. Pierre BIHL
Vice-présidente/rapporteure : Mme Fabienne ORLANDI
Membres : M. Daniel ADRIAN, Mme Patricia BOHN, M. Pascal FERRARI, M. Alain GRAPPE, M. Michel HABIG, Mme Monique MARTIN, Mme Lara MILLION,  M. Marc MUNCK, Mme Marie-France VALLAT, M. Pierre VOGT.

Infos utiles
Le trombinoscope des Elus (pdf - 4.17 Mo)

Les Conseillers départementaux délégués

Mme Sabine DREXLER – Jeunesse, citoyenneté et engagement
Mme Fabienne ORLANDI - Emploi
M. Pascal FERRARI – Numérique, recherche et innovation
Mme Annick LUTENBACHER – Valorisation du patrimoine touristique et castral
M. Vincent HAGENBACH - Mémoire
M. Yves HEMEDINGER – Sécurité et prévention de la radicalisation et des comportements à risque
Mme Emilie HELDERLE – Développement durable
M. Marc MUNCK – Qualité de la vie et sécurité des agents au travail, innovation et création dans l’action publique
Mme Patricia BOHN – Observation et pilotage des politiques de l’enfance en lien avec les territoires
Mme Catherine RAPP – Egalité et lutte contre les discriminations
Mme Martine DIETRICH – Dialogue interreligieux
M. Philippe TRIMAILLE : Impact des politiques départementales sur l'emploi et l'activité

Les séances publiques

Les conseillers départementaux se réunissent en séance publique dans la salle de l’assemblée pour débattre des projets et prendre des décisions pour le Haut-Rhin.

Lors de ces séances ouvertes au public et à la presse, qui se déroulent quatre à cinq fois par an, les conseillers départementaux votent les décisions inscrites à l’ordre du jour.

 

Prochaine séance publique : Vendredi 23 octobre 2020, Séance Publique DM2 au Conseil départemental du Haut-Rhin

 

 

 

 

Votre contact privilégié

Service Administratif de l’Assemblée :

Tél. 03 89 30 60 31

Email : assemblee.elus@haut-rhin.fr

 

Service presse

Tél 03 89 60 60 86

Email : pradines@haut-rhin.fr

Les groupes politiques

Les conseillers départementaux sont répartis en deux groupes politiques :

  • Groupe Unis pour le Haut-Rhin
  • Groupe UDI et indépendants

Un élu représente le PS

 

Groupe Unis pour le Haut-Rhin : 
M. Pierre BIHL : Président
M. Daniel ADRIAN, M. Alain COUCHOT, Mme Martine DIETRICH, Mme Patricia BOHN, M. Pascal FERRARI, M. Alain GRAPPE, M. Michel HABIG, Mme Emilie HELDERLE, M. Yves HEMEDINGER, Mme Fatima JENN, Mme Brigitte KLINKERT, Mme Annick LUTENBACHER, Mme Monique MARTIN, Mme Lara MILLION, Mme Betty MULLER, M. Lucien MULLER, M. Marc MUNCK, Mme Fabienne ORLANDI, Mme Karine PAGLIARULO, Mme Catherine RAPP,   M. Marc SCHITTLY, Mme Pascale SCHMIDIGER, M. Eric STRAUMANN et M. Rémy WITH

Groupe UDI et indépendants :
M. Nicolas JANDER : Président 
M. Max DELMOND, Mme Sabine DREXLER, Mme Bernadette GROFF, M. Vincent HAGENBACH,  Mme Josiane MEHLEN-VETTER, M. Philippe TRIMAILLE, Mme Marie-France VALLAT et M. Pierre VOGT

Pour tout renseignement : Tél. 03 89 30 68 68

Les élections des conseillers départementaux

Les élections départementales, qui remplacent depuis 2015 les élections cantonales, permettent d’élire à l’échelle d’un département, un binôme homme-femme de conseillers départementaux par canton. Ceux-ci siègent au sein du conseil départemental ainsi composé à part égale d’hommes et de femmes. Le deuxième vendredi qui suit leur élection, ils élisent le Président ou la Présidente du conseil départemental.

Haut-Rhin / Bas-Rhin : ensemble vers la Collectivité européenne d'Alsace

Frédéric Bierry, Président du Conseil départemental du Bas-Rhin et Brigitte Klinkert, 1ère Vice-Présidente du Conseil départemental du Haut-Rhin et Ministre déléguée à l'Insertion

Les élections départementales de 2015 ont ouvert une ère de coopération forte entre le Conseil départemental du Haut-Rhin et le Conseil départemental du Bas-Rhin. Dès septembre 2015, leurs deux assemblées se sont réunies pour initier les premiers rapprochements et affirmer leur volonté de mutualiser et d’optimiser certaines de leurs politiques.

Aujourd'hui, le processus de création de la Collectivité européenne d'Alsace est engagé. Souhaitée par les Alsaciens, portée par Brigitte Klinkert, Conseillère départementale du Haut-Rhin et Ministre déléguée à l'Insertion et Frédéric Bierry, Président du Conseil départemental du Bas-Rhin avec le soutien des conseillers départementaux, elle sera mise en œuvre le 1er janvier 2021. Elle remplacera les Conseils départementaux du Haut-Rhin et du Bas-Rhin, reprenant leurs compétences actuelles et en assurant de nouvelles. Le point sur les grandes étapes :

2018

AVRIL : Lancement de l’Expression citoyenne pour l’Alsace

Alors que le Préfet de région, mandaté par le gouvernement, prépare un rapport sur l’avenir institutionnel de l’Alsace. Les Alsaciens sont consultés. 15 000 contributions sont mises en ligne.

29 OCTOBRE : Déclaration de Matignon

C’est le point de départ officiel : le Premier ministre Édouard Philippe, Brigitte Klinkert et Frédéric Bierry signent une déclaration qui entérine la naissance de la Collectivité européenne d’Alsace. Le processus très rigoureux de création prendra deux ans.

NOVEMBRE : Réunion commune des assemblées haut-rhinoise et bas-rhinoise

Les assemblées départementales bas-rhinoise et haut-rhinoise valident le principe de création de la nouvelle collectivité  : réunies à Sélestat, elles approuvent une feuille de route  commune et les trois piliers du projet : la proximité, l'efficacité, l'intégrité.

2019

4 FEVRIER : Vote du projet par chacune des assemblées

C’est la pierre fondatrice de la Collectivité européenne d’Alsace : le même jour, l’Assemblée départementale haut-rhinoise, à Colmar, et l’Assemblée départementale bas-rhinoise, à Strasbourg, approuvent la création de la Collectivité européenne d’Alsace par le regroupement des deux conseils départementaux.

FIN FEVRIER : Présentation au Conseil des ministres du projet de loi relatif aux compétences de la Collectivité européenne d’Alsace

C'est la dernière ligne droite de la renaissance de l’Alsace : les compétences particulières et spécifiques qui seront attribuées à la collectivité alsacienne font l’objet d’une loi présentée au Conseil des ministres.

FIN MARS-DEBUT AVRIL : Examen du projet de loi au Parlement

La navette d’un projet de loi entre le Sénat et l’Assemblée nationale fait partie du processus législatif.